проектирование и монтаж инженерных систем  
 
проектирование и монтаж
инженерных систем

Тенденции развития систем противопожарной безопасности

Системы пожарной безопасностиСистемы противопожарной безопасности продолжают развиваться в соответствии со спросом ожиданием своих клиентов. Так как строительные технологии становятся все более сложными, система пожарной безопасности должна идти в ногу с новыми технологиями в строительстве, чтобы продолжать также надежно и точно предупреждать о пожаре. Одно из самых трудных испытаний для производителей продуктов противопожарной безопасности - предугадать, какие появятся новые технологические требования и своевременно предложить решения для них.

Есть постоянный спрос на продукты, для которых не надо специальных знаний со стороны пользователя.

Люди полагают, что если их мобильный телефон может взаимодействовать с их домашним компьютером и медиа-системой в машине, значит не должно быть проблем и с тем, чтобы система пожарной безопасности и охранная система также взаимодействовали.

В современных зданиях может быть установлено любое количество систем для контроля безопасности, системой отопления, освещения и вентиляции. Управление этими системами через компьютер на много упростит жизнь потребителей. И действительно, современные системы управления зданиями достаточно развиты, чтобы предложить такой уровень интеграции. Однако, невозможно полностью интегрировать систему противопожарной безопасности.

Существует немало причин для этого и это не только тот факт, что пожарная безопасность - это жизненная необходимость. Возможность того, что сигнал о пожаре сработает из-за нарушения электросети - это неоправданный риск. Исторически сложилось так, что создание систем пожарной безопасности, а также их установка было более важные, чем другие системы управления в здании. Поэтому намного проще отдельно поддерживать систему обнаружения о пожаре, хотя сейчас ситуация меняется, и во многих европейских странах пытаются обновить и объединить индивидуальные правила контроля.

На самом деле, есть много вариантов взаимодействия между системой пожарной безопасности и другими системами здания, как отопление, вентиляция и освещение. И какие-то варианты могут быть очень полезными. Например, сигнал о пожаре может сообщить системе охраны, чтобы открыть запасной выход, или дать возможность персоналу адекватно среагировать во время пожарной тревоги. Целью могла бы быть развитие большей связи между противопожарной системой и другими системами без лишних сложностей, как для исполнителя, так и для потребителя.

В Apollo занимались проблемами интеграции и нашли ответ в, так называемом, OpenConnect Gateway. Это небольшое устройство может быть встроено в панель управления системой пожарной безопасности и давать возможность пожарной системе обмениваться информацией с другими системами (и наоборот) используя стандартные протоколы Modbus, BACnet и LonWorks. По существу, это позволяет добиться полной интеграции пожарного сигнала с сигналами других систем, но позволяет физически разделить проводку пожарной системы с другими устройствами

Внесения улучшений

Конечно, не все тенденции рынка требуют разработки новой брендовой продукции. Иногда достаточно модифицировать уже существующие устройства противопожарной безопасности, которые можно предложить по оптимальной стоимости и надежности, как для строительных компаний, так и для конечного потребителя.

Все еще нерешенной задачей остается надежная противопожарная зашита больших пространств, как спортивные залы, торговые центры, ангары, театры и церкви. Для больших пространств в качестве метода обнаружения выбран лучевой детектор. По сути, эти устройства работают, посылая луч света через пространство и измеряя количество света, вернувшееся на датчик. Дым нарушает луч, уменьшая количество возвратившегося света. Необходимо правильно установить излучатель и датчик, чтобы избежать ложных показаний. Но этого не всегда легко добиться - особенно на высоте.

Компания Apollo недавно внедрила автоматическое согласование пучка детектор с лазерной центровки, что помогает решить эту проблему. Это дает возможность при установке использовать видимый лазерный луч для выравнивания пучка на начальном этапе

Также технология включает в себя дополнительную автоматически действующую деталь, чтобы луч оставался на цели. Эта функция компенсирует незначительные корректировки и подсчитывает любое движение в здании на протяжении всего времени

Технологии и тестирование

Иногда для улучшения системы пожарной безопасности требуется сочетание усовершенствованных технологий и знаний. Например, существует постоянная необходимость в обеспечении надежной противопожарной защиты в случае, когда электромонтаж невозможен или нежелателен. Например, исторические здания с изящным интерьером или же временные сооружения, где электромонтаж нецелесообразен.

Беспроводная система пожарной безопасности - идеальный вариантом в таких случаях. Вместо взаимодействия с помощью электрических импульсов, посылаемых через кабель, эти устройства передают приемнику радио сигналы. Для таких случаев в Apollo было создано устройство XPander, предназначенное для использования в сочетании со стандартной системой обнаружения пожара с целью защиты областей, в которых требуются беспроводные технологии.

Недавно это устройство было усовершенствовано, чтобы сделать технологию еще более надежной. Диапазон был расширен, чтобы включить оптический детектор дыма, детектор тепла типа A1R и CS, беспроводную базу, точку ручного извещения, эхолот и звуковой маяк, а также единицы ввода/вывода.

Обновление технологии только часть истории. Способность любого устройства обнаруживающего пожар правильно функционировать зависит не только от хорошей технологии, помимо этого оно должно быть правильно выбрано и установлено. Это особенно важно при установке беспроводных устройств, потому что их взаимодействие отличается от проводных устройств. Apollo не продает XPander компаниям, которые не прошли соответствующей подготовки. и предлагает бесплатные курсы по XPander, да и для всех остальных своих продуктах, чтобы убедиться, что данная технология понята и будет правильно применяться.

Укрепление уверенности

Важно убедиться, что необходимое оборудование установлено правильно и в соответствующем месте, чтобы пользователь был полностью уверен в этой противопожарной системе на протяжении всей своей жизни. Apollo рассматривает вопрос стоимости жизни, как область, в которой не хватает знаний о технике пожарной безопасности, и поэтому предлагает учебный курс на эту тему.

По материалам mdmpublishing.com

Все статьи и новости

Эволюция автоматического анализа видеоданных в системах видеонаблюдения
Сколько нужно камер для системы видеонаблюдения?
Личный план эвакуации
Пожарная сигнализация на основе дымовых датчиков
Забавный случай из жизни специалиста по монтажу видеонаблюдения
Системы охраны периметра. Общие сведения.
Инженерные системы для предприятий и «частников»
Система: ПОЖАРНАЯ или ПРОТИВОПОЖАРНАЯ?
План эвакуации при пожаре - а нужен ли он вообще?..
Установка видеонаблюдения: основные рекомендации
Камеры видеонаблюдения против подозрительных соседей
Камеры видеонаблюдения как необходимый компонент безопасности дома
Экономия энергии в домашних системах отопления
Системы кондиционирования: познакомимся ещё раз
Пожарная сигнализация: Несколько важных рекомендаций
Твердотопливные котлы для удобного и экологичного теплоснабжения
Выбор котла для коттеджа: различные виды топлива для теплоснабжения и отопления
Промышленное кондиционирование: жизненная необходимость
Спринклерные системы пожаротушения для вашего коттеджа
Надёжность системы промышленного водоснабжения: вопросы водообеспечения
Системы отопления: как правильно выбрать подрядчика
Требования к системам промышленного электроснабжения
Проектирование наружного и внутреннего освещения
Десять причин установить систему домашней сигнализации
Тенденции развития систем пожарной безопасности
Центральные системы кондиционирования
Как свести к минимуму пожароопасность для конструкционной стали?
Ремонт и реконструкция старых сооружений
Промышленная вентиляция
Разработка жилищно-коммунального хозяйства
О камерах видеонаблюдения
Электричество из морских приливов
Какой альтернативный источник энергии самый лучший?
Почему в разных странах разные штепсели?
Безопасность систем видеонаблюдения
Из истории электроснабжения, Никола Тесла
Канализация и водоснабжение Древнего Мира
Специалистами ООО «Югспецавтоматика-Контакт» установлена цифровая видео панель
Рекомендации NFPA по противопожарной безопасности на Новый Год