проектирование и монтаж инженерных систем  
 
проектирование и монтаж
инженерных систем

Как свести к минимуму пожароопасность для конструкционной стали?

последствия пожара на стальных конструкциях Конструкционная сталь широко используется в современном строительстве, но она остается уязвимой для огня. Несмотря на то, что существует множество эффективных методов огнезащиты стальных конструкций от опасности пожара, это все еще остается непростой задачей. Sean Appleton из компании Promat UK объясняет:

Сама фраза "конструкционная сталь" ассоциируется с надежным строительным материалом, и, безусловно, способна сохранить здание стоя даже перед лицом превосходящих сил противника. И это одна из причин широко распространенного заблуждения, что конструкционная сталь более устойчива к воздействию огня, поэтому требует меньше огнезащиты, чем другие строительные материалы.

огнезащита стальных конструкций К сожалению, очень много примеров показывают, что опасность пожара для современных зданий существует, как например, пожар в строящейся Башне Федерации в Москве. За 3 часа огонь вышел из-под контроля и распространился на 300 квадратных метров. Другой драматический случай связан с 32 этажным небоскребом Windsor Tower в Мадриде в 2005 году. Когда начался пожар, здание как раз было в середине программы направленной на модернизацию противопожарной защиты. Впоследствии этот пожар был назван худшим в истории Мадрида.

Верхние этажи были полностью разрушены, и шесть верхних этажей рухнуло. Удивительно, что само здание полностью не рухнуло. На нижних этажах уже была проведена работа по противопожарной защите, и именно это спасло здание от полного разрушения. На фотографиях дымящегося здания было видно, что стальные конструкции, обработанные огнезащитой, не деформировались, в отличие от незащищенных конструкций. Это ярко показывает эффективность и необходимость огнезащиты стальных конструкций.

Требования к огнезащите

Так какие же требования должны быть для этого вида огнезащиты? Обязательно умение сопротивляться проникновению огня во время пожара, предотвращение распространению тепла, а также помощь зданию противостоять разрушению. Несмотря на то, что большинство огнезащитных материалов отвечают этим требованиям, при выборе надо смотреть на огнестойкость материала, которая должна быть для высокоэтажных зданий не менее 240 минут.

Другие факторы, такие как средства спасения, характер здания, внешний вид и наличие бюджета, также будут влиять и содействовать трем основным средствам пассивной противопожарной защиты: огнезащитные покрытия, обработка спреем и вспучивающиеся огнезащитные краски. У каждого метода свои преимущества, и в разных случаях каждый метод применим лучше чем другие. Все три метода могут быть объединены для создания специального решения для каждого конкретного проекта.

Защита огнезащитными покрытиями

огнезащита стальных конструкцийСуществует большой выбор вариантов и составов огнезащитных покрытий, чтобы удовлетворить любые требования. Некоторые виды плит, как вермикулит или минеральное волокно, имеют преимущество, так как способны противостоять влаге. Это позволяет им сохнуть без потери прочности и эксплуатационных характеристик. Воздействие воды может даже ухудшить огнезащиту таких покрытий, поэтому они идеально подходят на стальной каркас здания, где их можно использовать в качестве внешней обшивки здания.

Огнезащитные покрытия легки в работе и могут быть просто установлены вручную обычными инструментами. Могут применяться уже для лицевой отделки здания. Ими часто покрывают стальные колонны в качестве элемента дизайна, которые уже обработаны огнезащитными спреями.

Альтернативное решение

Как и следовало ожидать, не всё можно эффективно защитить огнезащитными покрытиями. Например, имеющую отверстия сеть стальных балок. Стальные балки широко применяются, поскольку сводя к минимуму количество необходимых на каждом этаже этих лучей можно снизить общую высоту в многоэтажном здании, что значительно экономит материал. Однако, они не подходят для облицовки огнезащитными плитами и здесь лучше использовать распыляющие покрытия-спреи на основе цемента.

Спрей система обычно основана на цементе либо на гипсе с вермикулитом или минеральной ваты, добавленной для улучшения огнезащиты. Их легко распылить на стальные профили, на сложные переходы между балками и колоннами. Огнезащитные материалы Promat распыляются слоем 10 mm на поверхностях металлоконструкций, что оставляет достаточно места для проведения различных работ в отверстиях. Такая обработка обычно дешевле, чем покрытие огнезащитными плитами или вспучивающейся краской, особенно если требуется более длительный период огнестойкости.

огнезащита стальных конструкций Третий способ пассивной огнезащиты - это обработка огнезащитными вспучивающимися красками. Такой тип покрытия имеет грунтовку, вспучивающуюся краску на основе воды или растворителя и поверхностное покрытие, которое защищает вспучивающийся слой от вредных внешних воздействий. Во время пожара вспучивающийся слой быстро увеличивается в 50 раз от первоначального состояния и создает эффективный изолирующий слой, защищающий стальную конструкцию. Вспучивающаяся краска наносится слоем толщиной меньше 5 мм, что позволяет использовать стальную конструкцию как элемент дизайна.

На выбор вида огнезащитного покрытия для конструкционной стали влияет специфика деталей конструкции. Сочетание стальных балок с бетонными плитами, скорее всего, имеют лучшие огнеупорные характеристики, чем другие методы строительства, поэтому требуют меньшей пассивной огнезащиты. Включение активных методов огнезащиты, таких как противопожарные спринклеры, также могут позволить незначительно снизить расходы на пассивные методы огнезащиты, в то время как использование методов противопожарной безопасности могут дать аналогичный результат.

Существует множество правил, руководящих документов, стандартов испытания на огнестойкость, которые могут сильно отличаться в разных странах, но которые должны быть соблюдены. Возможно, лучший способ разобраться в этом сложном лабиринте - обратиться к пассивной противопожарной защите от производителя. Примеры разрушительных последствий неправильного выбора метода противопожарной защиты показывают нам, что этот опыт нельзя игнорировать. Правильный выбор - обратиться к тому производителю, который может предоставить полный перечень продуктов противопожарной защиты.

Promat - это единственный производитель, предлагающий различные виды противопожарной защиты, такие как огнезащитные покрытия, спреи и вспучивающиеся огнезащитные краски для пассивной противопожарной защиты, которые получили независимую оценку и имеют сторонний сертификат, поэтому он наилучшим образом способен обеспечить лучшее структурное решение по защите конструкционной стали для вашего проекта.

mdmpublishing.com
перевод Коломейцева Валерия

Все статьи и новости

Эволюция автоматического анализа видеоданных в системах видеонаблюдения
Сколько нужно камер для системы видеонаблюдения?
Личный план эвакуации
Пожарная сигнализация на основе дымовых датчиков
Забавный случай из жизни специалиста по монтажу видеонаблюдения
Системы охраны периметра. Общие сведения.
Инженерные системы для предприятий и «частников»
Система: ПОЖАРНАЯ или ПРОТИВОПОЖАРНАЯ?
План эвакуации при пожаре - а нужен ли он вообще?..
Установка видеонаблюдения: основные рекомендации
Камеры видеонаблюдения против подозрительных соседей
Камеры видеонаблюдения как необходимый компонент безопасности дома
Экономия энергии в домашних системах отопления
Системы кондиционирования: познакомимся ещё раз
Пожарная сигнализация: Несколько важных рекомендаций
Твердотопливные котлы для удобного и экологичного теплоснабжения
Выбор котла для коттеджа: различные виды топлива для теплоснабжения и отопления
Промышленное кондиционирование: жизненная необходимость
Спринклерные системы пожаротушения для вашего коттеджа
Надёжность системы промышленного водоснабжения: вопросы водообеспечения
Системы отопления: как правильно выбрать подрядчика
Требования к системам промышленного электроснабжения
Проектирование наружного и внутреннего освещения
Десять причин установить систему домашней сигнализации
Тенденции развития систем пожарной безопасности
Центральные системы кондиционирования
Как свести к минимуму пожароопасность для конструкционной стали?
Ремонт и реконструкция старых сооружений
Промышленная вентиляция
Разработка жилищно-коммунального хозяйства
О камерах видеонаблюдения
Электричество из морских приливов
Какой альтернативный источник энергии самый лучший?
Почему в разных странах разные штепсели?
Безопасность систем видеонаблюдения
Из истории электроснабжения, Никола Тесла
Канализация и водоснабжение Древнего Мира
Специалистами ООО «Югспецавтоматика-Контакт» установлена цифровая видео панель
Рекомендации NFPA по противопожарной безопасности на Новый Год